«Шахматы, как любовь и музыка, обладают способностью делать человека счастливым»
Зигберт Тарраш

Никита Деревщиков завоевал путевку в высшую лигу чемпионата России

25.11.2015
Автор: KinderChess

Никита Деревщиков завоевал путевку в высшую лигу чемпионата РоссииВ проходившем с 10 по 19 ноября 2015 года в п. Лоо первенстве ЮФО по среди мальчиков до 11 лет приняли участие 52 шахматиста, среди которых один кандидат в мастера спорта и 10 перворазрядников.

Уверенно выступил в турнире учащийся школы KinderChess Никита Деревщиков (г. Сочи, Краснодарский край).

После 6 тура Никита вместе с несколькими участниками отставал на одно очко от лидировавшего со 100% результатом КМС Тюрина Артема (Волгоградская обл.). В очном поединке седьмого тура Никита с первых ходов навязал сложную борьбу своему сопернику, и после затяжной небезошибочной игры с обеих сторон, сумел в глубоком эндшпиле сломить сопротивление своего соперника.

Партия отняла много сил у обоих ребят, поэтому неудивительно, что Артем сыграл вничью в следующем 8 туре, а Никита и вовсе проиграл, практически лишившись шанцев на попадание в тройку призеров и окончательно запутав турнирную таблицу.

После 8 тура с 7-ю очками неожиданно единоличным лидером стал Григорий Симонян (Ростовская обл.). Григорий не выдержал бремени лидерства, проиграл в заключительном 9 туре, заняв в итоге третье место.

Второе место досталось Александру Суркову (Краснодарский край), одержавшему 3 победы в заключительных трех турах и показавшем результат 7.5 очков из 9 возможных.

С таким же результатом – 7.5 из 9 победителем турнира заслуженно стал КМС Артем Тюрин, продемонстрировавший наиболее стабильную игру на протяжении всего турнира.

Никита Деревщиков, победив в последнем туре, в итоге занял 4 место, показав результат 7 из 9 и отстав лишь на 0.5 очка коэффициента Бухгольца от Григория Симоняна.

Никита остался без медали, но решил главную задачу – попал в число участников высшей лиги чемпионата России среди мальчиков до 11 лет.

Пожелаем Никите удачной игры против лучших шахматистов страны его возраста!

Пятое место с таким же результатом 7 очков из 9 возможных занял представитель Ростовской области Александр Ивченко.